Отзыв:
Котел приобретался в 2020 году для установки в новый еще на тот момент строящийся дом. В эксплуатацию ввел в марте 2021 г.
Когда начал строить дом и задумался о системе отопления, я для себя выбрал несколько приоритетов от которых отталкивался при выборе котла. В первую очередь система отопления должна быть полностью энергонезависимая, а во вторую, я не должен быть "кочегаром", то есть очень часто подходить к котлу (не более двух раз в сутки). Выбрав котел Суворов "Ультра" на 15 кв я разом решил эти, на первый взгляд, непростые задачи.
Дом у меня 2х этажный 133 кв м плюс цокольный этаж на 50 кв м. Система отопления теплый пол на первом этаже (энергозависимая система) и радиаторы пока тоже только на первом этаже (энергонезависимые, могут работать без насоса). Основная система отопления - это теплый пол и два радиатора в цокольном этаже. Загрузку котла произвожу два раза в сутки, в сильные морозы бывает и три. Но тут еще нужно учитывать то, что дом новый из бруса и местами еще не до конца сел, то есть имеются утечки, которые я еще не успел устранить, и отапливаемая площадь получается около 180 кв м, а это на 10 кв м больше чем указано в характеристиках данной модели котла. Думаю, что при последующем утеплении всего дома к котлу нужно будет подходить значительно реже. Топлю в основном еловыми дровами, пробовал так же топливные брикеты, на них котел выдает более интересные результаты, даже при не полной загрузке бункера (5 или 6 упаковок) котел работает более суток, но стоимость брикетов кусается.
Подведя итог, могу сказать, что котлом я очень доволен, и рекомендую его всем кто нуждается в отоплении жилья на твердом топливе