Можно ли топить котел углем? Тестируем «Суворов УЛЬТРА»
Многие покупатели и подписчики задают такой вопрос: можно ли использовать уголь в качестве топлива в наших котлах? Безопасно ли это и насколько эффективно?
Мы решили проверить на практике, способен ли котел «Суворов Ультра», мощность которого 22 кВт, отопить на угле наше административное здание, площадью 300 м². На момент проведения эксперимента температура воздуха на улице составляла -10-12 ℃.
Для теста мы купили уголь неизвестной марки достаточно крупной фракции.
Засыпаем полный бункер (102 кг), подключаем котел через коллектор к системе отопления помещения и засекаем: за какое время он отработает на одной загрузке, какую мощность будет генерировать и сколько всего часов понадобится на топку.
В паре с котлом будет работать наши прибор «Суворов Плюс, назначение которого — управлять температурой дымовых газов и снижать ее до минимально необходимых значений для устойчивой работы котла.
Как проходил наш эксперимент, какие результаты мы получили, и какие трудности возникли в процессе — смотрите в этом видео.